Зачем детям учить математику?

1720

Не зря еще в 18 веке Карл Фридрих Гаусс назвал математику «царицей наук». Давайте задумаемся, почему? Математика – это закономерность, красота, логика. Без нее не существовало бы других научных дисциплин: физики, химии, астрономии, географии, биологии, истории, в которых огромную роль играют именно арифметические вычисления.

Математика учит думать

Как говорится, мозги – не картошка, на рынке не купишь. Но развивать их можно и даже нужно. И желательно заниматься этим в течение всей жизни. Как сказал один древний мудрец: «Не наживай себе богатства – оно преходяще. Воры могут украсть все твои деньги, одежду, драгоценности, сжечь твой дом, но они никогда не смогут отнять единственную ценную вещь — твои знания и умения, которые всегда с тобой — в твоей голове».

Если вы сможете донести эту истину до ребенка, то ему будут не страшны проблемы с обучением. Одновременно вы подведете его к выводу, что списывание готовых ответов, к которому прибегают многие школьники, – это не выход в затруднительной ситуации. Действительно, с открытием Интернета можно найти решение любого задания. Пусть ГДЗ станет для школьника не бесполезным подсказчиком, а источником знаний, который подтолкнет его в нужном направлении и научит размышлять. Ведь в решебнике по математике для шестого класса https://resheba.top/matematika-6-klass-gerasimov содержатся не только готовые ответы, но и приводится пошаговый алгоритм, поняв который, ребенок сможет выполнить сложные задания самостоятельно.

Изучаем математику с ранних лет

Основы математики – обозначения цифр дети начинают проходить еще в детском саду чуть ли не с 3-4 лет. Некоторые недоумевают: зачем малышей так рано начинают нагружать обучающими программами, когда все, что они хотят – это играть. Дело в том, что изучение математики способствует развитию аналитического мышления, которое потребуется каждому человеку на протяжении всей его дальнейшей жизни. А в младшем дошкольном возрасте мозг ребенка наиболее восприимчив к новым знаниям. Умение анализировать информацию, сопоставлять различные данные, вычленять самое главное и делать выводы – вот чему математика научит ребенка. Эти навыки пригодятся ему не только в школе, но и профессиональной деятельности лет через 20, когда он станет взрослым, получит специальность и начнет работать неважно кем: врачом, архитектором, дизайнером, агрономом или инженером.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Резкое снижение: на сколько уменьшилась переработка нефти на российских НПЗ после атак украинских дронов

Практическое применение математики

Математика – не абстрактная наука. Мы сталкиваемся с ней на каждом шагу. Затеяли ремонт в ванной? Как подсчитать, сколько квадратных метров плитки вам потребуется? Решили взять ипотеку? Необходимо узнать, какой процент в банке и при каких условиях будет для вас наиболее выгодным. Без элементарных знаний математики тут никак не обойтись.